Что нельзя выбрасывать на свалку

С 2023 года могут существенно вырасти и список товаров, и количество упаковки, которые производители должны утилизировать за свой счёт. А уже с марта 2022 года вступят в силу требования, не позволяющие сваливать в мусорные баки такие опасные отходы, как компьютеры. Что запрещено выбрасывать в контейнеры для бытовых отходов, разбиралась «Парламентская газета».

С 2021 года в России запрещено везти на свалки 182 вида товаров, в том числе ртутные лампы, термометры, шины, телефоны и аккумуляторы. А с 1 марта этого года начнут действовать особые требования Минприроды при обращении с шестью группами отходов. Новые нормы надо будет исполнять не только компаниям, но и обывателям. По действующим правилам им уже запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры автомобильные шины, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, листву, траву, химические вещества, медицинские отходы, лампочки, аккумуляторы — всё это надо сдавать на переработку в пункты сбора, непосредственно мусорным операторам или в магазины, если там готовы организовать приём своих отработанных товаров. Отдельно значится старая мебель — её выбрасывать можно, только складывать её надо не в обычный мусорный бак, а ставить на площадку для крупногабаритных отходов.

В Подмосковье уже поставили несколько десятков «мегабаков», куда можно сгрузить бытовую технику, текстиль, стекло, шины, мебель, древесину и оконные рамы. А в Москве запустили экспериментальный сервис «Вывоз ненужных вещей». Чтобы избавиться, например, от старого холодильника, аккумулятора, ванны или автомобиля, нужно заполнить заявку на портале mos.ru, и их заберут бесплатно.

За нарушение правил при обращении с отходами можно получить штраф. Для граждан это 1—2 тысячи рублей, а для компаний — 100—250 тысяч. За повторный проступок в течение года могут оштрафовать уже на 2—3 тысячи и 250—400 тысяч соответственно. Самая серьёзная санкция предусмотрена за нарушение, из-за которого пострадали люди или окружающая среда — в этом случае для человека штраф составит 3—4 тысячи, а для организации — 400—500 тысяч рублей.

По материалам Парламентской газеты

Назад