Новые правила подключения садовых домов к электрическим сетям

В 2021 году в правила подключения к электрическим сетям внесены существенные изменения.

У дачников появилась возможность подключиться к электрическим сетям напрямую, заключив отдельный договор с поставщиком электроэнергии. Для того чтобы оформить автономное подключение, необходимо:

  • выяснить название поставщика электричества на территорию конкретного СНТ и подать ему заявку на заключение индивидуального договора электроснабжения;
  • к заявке приложить подтверждение членства в СНТ (справку или книжку садовода), а также документы о технологическом присоединении СНТ к электрическим сетям;
  • обратиться в сетевую организацию с заявкой на установку электросчетчика.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 года № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» с 1 июля с 2020 года по заявке потребителей сетевые организации обязаны устанавливать индивидуальные электросчетчики.

Еще одним изменением стало существенное сокращение сроков подключения домов граждан к электрическим сетям. Если ранее срок подключения составлял до четырех месяцев, то теперь он сократился до 30 рабочих дней.

Эта норма закреплена постановлением Правительства Российской Федерации № 639 от 26.04.2021 года «О внесении изменений в подпункт «б» пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Однако, чтобы воспользоваться сокращенным сроком, должны одновременно соблюдаться следующие условия:

  • класс напряжения электросетей не более 0,4 кВт;
  • расстояние от сетей до границ участка не более 15 м;
  • нет возражений от собственников соседних участков, которые находятся между ЛЭП и участком заявителя;
  • сетевой организации не требуется выполнять работы по строительству или реконструкции электросетей.

В настоящее время действует льготный тариф подключения к электрическим сетям — всего 550 руб. (п. 17 постановления Правительства Российской Федерации № 861 от 27.12.2004 года «Об утверждении Правил… технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»). Для того чтобы воспользоваться льготным тарифом, необходимо соблюдать следующие условия:

  • потребляемая мощность устройств — не более 15 кВт;
  • расстояние до ЛЭП с уровнем напряжения до 20 кВт — не более 300 м (в городе) или 500 м (в селе).

Кроме того, с марта 2021 года владельцы автономных генераторов малой мощности (до 15 кВт) могут, минуя СНТ, заключить автономный договор продажи вырабатываемой электроэнергии поставщику электричества. Оплата будет идти в зачет платы за потребление электричества из сетей (постановление Правительства Российской Федерации № 299 от 02.03.2021 года). Для заключения договора купли-продажи владельцы генераторов должны подать электронную заявку поставщику электроэнергии. Энергия, вырабатываемая генератором, будет учитываться по специальному двунаправленному счетчику и засчитываться при взаиморасчетах. При этом доходы от реализации физлицом такой электроэнергии освобождены от НДФЛ (п. 28.1 ст. 217 НК РФ).

Назад