Паспорт отходов СНТ

Теперь садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества должны не только заключать договора на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) и отчитываться об объеме отходов перед областным кадастром отходов производства и потребления, но и — оформить паспорта отходов. Без этого региональный оператор не сможет вывезти мусор. Соответствующий документ о паспортизации отходов вступил в силу 1 января 2021 года и будет действовать до 1 января 2027 года (Приказ Минприроды России «Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I — IV классов опасности» от 8 декабря 2020 года № 1026 ).

Что такое паспорт отходов

Это документ, который относит отходы к соответствующим виду и классу опасности — исходя из их состава. В паспорте указывается вред определенного мусора для людей и природы, а также способы обращения и переработки данных отходов — в виде кодов. Код любого вида отходов состоит из 11 знаков, которые обозначают их происхождение, состав, состояние, физическую форму и пр. А последний знак — класс опасности. На сайте Федеральный классификационного каталога отходов (ФККО), можно больше узнать о системе кодирования, а также вбить код и узнать, что он означает.

И если садовое товарищество производит отходы I и III класса, то понадобится 2 отдельных документа. К примеру, обычно СНТ как юридические лица оформляют 2 паспорта: отходы из жилищ крупногабаритные — 7 31 110 02 21 5 и отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные) — 7 31 110 01 72 4. Казалось бы, V класс опасности (безвредные отходы: стержни кукурузных початков, ботва от корнеплодов и др), зачем на него паспорт. Но, увы, нужна процедура подтверждения класса. Строительный мусор относится к IV классу, а лампочки — к I.

Как оформить документ

Управление садового товарищества должно подать заявку в организацию, которая уполномочена проводить экспертизу, лабораторные исследования. Надежда Локтионова, председатель Союза садоводов, предложила искать контакты таких организаций в интернете. Должен приехать специалист, взять пробы мусора с контейнерной площадки, составить протокол. На основании результатов отходам будет присвоен класс вредности.

Далее заполняется паспорт (есть типовые формы паспортов отходов). Сам документ состоит из двух частей. В первую вносят сведения о садовом товариществе (ИНН, почтовый адрес, местонахождение, полное и сокращенное наименование и пр.), а во вторую — информацию об отходах. Первую часть, по словам Локтионой, может оформить председатель, а вторую лучше доверить профильной организации. Важно внимательно заполнять бумаги, не делать ошибок. Если вышла опечатка — имеет смысл распечатать новый лист и заново начать заполнение.Полученные документы считаются бессрочными. То есть, действуют, пока существует товарищество. Председатель товарищества должен утвердить паспорт отходов с Росприроднадзором в течение 30 рабочих дней с момента составления протокола.

В противном случае — штраф

Паспортизация отходов является обязательной. За неисполнение требований Приказа № 1026 грозит административная ответственность — пункт 9, статья 8.2 КоАП РФ с наложением штрафа в размере — от 200 до 350 тысяч рублей для юридических лиц.

по материалам сайта FORUMHOUSE

Назад