Заключен договор на вывоз мусора

11 февраля 2019 года СНТ «Галант» заключило договор № СПРО-2019-0005294 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории товарищества с ООО «Сергиево-Посадский РО», который был определен в результате конкурсного отбора и в соответствии с распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 20 марта 2018 года № 104-РМ в Сергиево-Посадской зоне Московской области, включающей Дмитровский муниципальный район.

Закон о вывозе мусора был принят еще 24 июня 1989 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Согласно п. 4 ст. 24.7 закона все собственники жилья обязаны заключить договор с единым региональным оператором по работе с твердыми  коммунальными отходами (далее — ТКО) и платить за вывоз мусора по тарифу, установленному региональными властями. Это касается не только жителей многоквартирных домов, но и владельцев частных домов (в том числе в деревнях и сёлах), членов садоводческих объединений, членов гаражных кооперативов.

Субъекты Российской Федерации могут формировать плату за работу с ТКО исходя из двух типов исчисления:

    • по количеству проживающих;
    • по площади помещения.

По количеству проживающих тариф рассчитывается по формуле:

число проживающих в доме * норматив накопления отходов * тариф на услугу регионального оператора за 1 куб ТКО.

При расчёте на основе площади помещения применяется формула:

S * норматив накопления * тариф, где S – площадь помещения.

В большинстве регионов применяется первая модель.

Однако, в Московской области используется вторая модель.

Плата за оказание услуг по обращению с ТКО включается отдельной строкой в платежные документы по оплате электроэнергии, рассылаемые ПАО «Мосэнергосбыт».

Членам товарищества в связи с заключенным СНТ «Галант» договором самостоятельно заключать договор на вывоз мусора и оплачивать данную позицию платежки не требуется!!!

Назад