Интарсия А.Ершова

Со школьных лет Александр Ершов любил чертить и срисовывать. Врожденное чувство перспективы, гармони цвета очень помогли в освоении этой техники интарсии, которая представляет собой инкрустацию деревом по дереву, а учеба в Лесотехническом институте дала знания о структуре, текстуре и видовых особенностях древесины и шпона.

Представленные работы, выполнены Александром Федоровичем именно в этой технике, когда в основу дерева вкладываются деревянные пластинки – вставки, которые отличаются от основы текстурой и цветом. Техника интарсии основана на трудоёмком и сложном процессе, и поэтому её используют только для украшений дорогих изделий из древесины ценных пород. При этом отделка поверхностей делается так скрупулёзно, чтобы фон по красоте не уступал вставкам. Пластины с лицевой стороны тщательно шлифуются и полируются.

Сквозь деревянную мозаику проступает узор тысячелетий. Канонами этого удивительного искусства являются сложные многокрасочные и орнаментальные композиции.

Главным отличием интарсии от других видов декорирования является то, что каждое изделие будет абсолютно неповторимым и уникальным, даже если используется один и тот же эскиз. Внешне изделия будут отличаться за счет текстуры, цвета и рисунка древесины.

Назад