Действия при нападении собак

Если собака пытается укусить

Типовое поведение собаки при нападении – прыжок и опрокидывание противника, а затем – попытка укусить. Некоторые собаки стараются вцепиться в горло, некоторые наносят множественные укусы. Наиболее вероятные места укусов – руки ниже локтя, ноги ниже колен, распахивающиеся детали одежды.

Если вы видите бегущую на вас или рычащую собаку, знайте – она может атаковать. Постарайтесь найти укрытие, забраться на забор или дерево. Если вблизи находится водоем, зайдите в воду. Собаку могут остановить брызги воды. Кроме того, плывущая собака менее опасна: в воде она не сможет напасть и укусить.

Ни в коем случае не пытайтесь убежать – собака способна бежать в пять раз быстрее. Возьмите пригоршню песка или земли и бросьте в глаза и пасть нападающей собаке. Можно также попробовать бросить в сторону какой-нибудь предмет, на который собака может отвлечься, например, палку.

Встаньте спиной к стене, забору, чтобы не упасть и не дать укусить себя сзади. Повернитесь к нападающей собаке спиной, развернувшись боком и пригнув голову, подставьте плечо или внешнюю сторону бедра.

В качестве защиты можно использовать верхнюю одежду: снимите куртку и возьмите ее таким образом, чтобы большая часть свешивалась, и собака могла за нее ухватиться. Накиньте куртку на голову собаки, постарайтесь повалить ее на землю и атаковать. Уязвимыми местами животного являются кончик носа, переносица, затылочная часть и темечко за ушами, солнечное сплетение, ребра, суставы лап, копчик, глаза, ноздри, слизистые оболочки, гениталии. На эти уязвимые места нужно воздействовать механически (кулаком, пальцами, подручными предметами (камни, палки, ветки, пыль, грязь), заранее приготовленным оружием. Следует учитывать, что натасканные собаки и собаки бойцовских пород приучены к боли и на болевой контроль взять их очень трудно.

Средства защиты от собак

Для защиты от собак также можно использовать колющие предметы: нож или отвертку. Будьте осторожны – не держите приготовленный для удара нож в вытянутой руке, действовать им надо быстро и незаметно.

Травматические пистолеты могут остановить пса при попадании в голову. Бесствольное оружие малоэффективно – выстрел по туловищу крупной агрессивно настроенной собаки может только еще больше разозлить ее. Электрошокеры применяются в ближнем бою. Основные точки поражения собаки – шея и грудь.

Что делать после укуса собаки?

Если вас укусила собака, помните – она может быть заражена вирусом бешенства. Поэтому необходимо сразу обратиться за медицинской помощью даже по факту незначительного укуса.

Бешенство: симптомы и первая помощь при укусе

Первое, что сделать необходимо, это немедленно промыть место укуса водой с мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы.

После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Желательно сообщить врачу в травмпункте следующую информацию: описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса.

Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом. Сорок уколов в живот давно никто не делает, вам введут вакцину и отпустят домой. И так пять или шесть раз. В стационаре могут оставить укушенного, если его состояние особенно тяжелое, прививающихся повторно, а также лиц, имеющих заболевания нервной системы или аллергические заболевания, беременных, а также лиц, привитых другими прививками в течение последних двух месяцев. На время вакцинации и спустя 6 месяцев после нее необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков. Кроме того, если вы проходите курс вакцинации от бешенства, нельзя переутомляться, переохлаждаться или наоборот перегреваться.

Назад